Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

SERATA EUROPEA | Teatro Secci (Terni)

venerdì, 12 gennaio, 2018 @ 21:00

Nuovo Logo Compagniariquadro 600

COMPAGNIA OPUSBALLET

direzione artistica Rosanna Brocanello

presenta

SERATA EUROPEA

Coreografie
Gustavo Oliveira, Aurelie Mounier, Angela Placanica, Loris Petrillo

Maître de ballet Bruno Milo
Assistente alle coreografie Maria Vittoria Feltre

Direttore tecnico e luci Alessandro Ruggiero
Tecnico audio Orso Casprini
Fotografie e video Salvatore Abrescia


La compagnia Opus Ballet, diretta da Rosanna Brocanello, propone con una “Serata Europea” di danza la grande versatilità che la caratterizza e il lavoro di nuovi autori della scena coreografica internazionale, accanto a coreografi ben più affermati. Questo è il segno e l’identità artistica stessa della Compagnia, mai scontata né prevedibile, che dimostra alta capacità tecnica e professionale, nonché coraggio e generosità artistica.
Gli autori che hanno firmato le creazioni in programma hanno provenienza, cultura ed estetica diverse, tuttavia essi esprimono un comune gusto per la Danza: l’amore per la purezza coreografica.
Senza soluzione di continuità, le creazioni di Serata Europea si susseguono in intensi quadri (anche teatrali) che impegnano gli interpreti danzatori a modificare velocemente l’assetto tecnico e stilistico e, contemporaneamente, a trasferire verso il pubblico il loro stesso sentire (mood).


Where’s myself?

coreografia Gustavo De Oliveira

musiche Ezio Bosso

interpreti
Camilla Bizzi, Chiara Mocci, Gianmarco Martini Zani
Jennifer Rosati, Riccardo Papa, Gioia Martinelli

My other side

coreografia Aurelie Mounier

musiche The Jeffrey Lee Pierce Session Project

interprete
Jennifer Rosati

Jamais dire 2 sans toi

coreografia Aurelie Mounier

musiche Nils Frahm, Stefan Levin

interpreti
Camilla Bizzi, Gianmarco Martini Zani, Chiara Mocci

Le regard de l’autre

coreografia Angela Placanica

musiche Valgeir Sigurosson, Max Richter

interpreti
Gabriele Vernich, Gianmarco Martini Zani, Boris Desplan
Lorenzo Di Rocco, Riccardo Papa

Amanti (Prima assoluta)

coreografia Gustavo De Oliveira

musiche Murcof & Vanessa Wagner

interpreti
Camilla Bizzi e Gianmarco Martini Zani

Caravan

coreografia Loris Petrillo

musiche Kronos Quartet

interpreti
Lorenzo Di Rocco, Gioia Martinelli, Jennifer Rosati, Gabriele Vernich


A chiudere la serata “Caravan”, con il suo taglio espressionista dai colori a tratti grotteschi e la sua fisicità poderosa, ‘violenta’ nell’esplosione dell’energia e nella ‘scomposizione’ delle armonie – esplicito racconto di un disagio umano (il pezzo si ispira alle migrazioni delle popolazioni) – riporta il segno incisivo di Loris Petrillo.

Venerdì 12 e Sabato 13 Gennaio 2018 – ore 21:00

al Teatro Secci di Terni

LOGO_StabileUmbria

INFOLINE e BIGLIETTI > Teatro Secci di Terni

Prenotazioni telefoniche + 39 075 57542222
(tutti i giorni feriali dalle 16 alle 20)

vendita biglietti BOTTEGHINO centrale del Caos
+39 0744 285946 / +39 340 4188488
(da martedì a domenica ore 10-13 e 16-19)

Dettagli

Data:
venerdì, 12 gennaio, 2018
Ora:
21:00
Categorie Evento:
, ,

Organizzatore

Compagnia OpusBallet
Telefono:
055 2335128
Email:
compagnia@opusballet.it
Sito web:
www.opusballet.it

Luogo

Teatro Stabile dell’Umbria
Via Campofregoso, 98
Terni, 05100 Italia
+ Google Maps
Telefono:
340 4188488
Sito web:
http://www.thttp://www.caos.museum/luogo/teatro-comunale-sergio-secci/
  • Orario dei corsi 2019/2020

    ORARIO DEI CORSI
    Anno Accademico 2019/2020

    Scarica

    TIME TABLE
    Academic Year 2019/2020

    Download

    CALENDRIER
    Année Académique 2019/2020

    Télécharger

    Orario_icona

    INFOLINE

    +39 0552335138 – info@opusballet.it

  • Audizioni

     ANNO ACCADEMICO

     

    2020/2021

    AUDIZIONI OPUS BALLET

    PER L’AMMISSIONE AI CORSI DI FORMAZIONE PROFESSIONALE

    R.O.S./TIROCINIO COMPAGNIA

    E ASSEGNAZIONE DI BORSE DI STUDIO A.A. 2020/2021

    TUTTE LE DATE DELLE AUDIZIONI

    ✪ Sunndalsøra (Norvegia) 25 Settembre 2019,ore 17:00

    LUOGO: Sunndal Kulturhus, Auragata 2, 6600 Sunndalsøra, Norway
    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ San Paolo (Brasile) 24 Gennaio 2020

    LUOGO: Rua João Alvares Soares 1426 – São Paulo
    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ Belo Horizonte (Brasile) 29 Gennaio 2020

    LUOGO: Rua Niquel 31, Serra – Belo Horizonte
    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ Montichiari (BS) Domenica 2 Febbraio 2020, ore 11:15

    WORKSHOP/AUDIZIONE
    LUOGO: Teatro Gloria, Montichiari (BS)
    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    Firenze 20-23 Febbraio 2020

    LUOGO: DANZA IN FIERA 2020 (c/o Fortezza da Basso)
    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ Miami (Florida, USA) Domenica 22 Marzo 2020

    LUOGO: Little Haiti Cultural Complex
    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ Torino Domenica 22 Marzo 2020 ore 9:00

    in occasione di Coreografica Premio Città di Torino
    LUOGO: Teatro Superga, Via Superga 44 Nichelino (Torino) h 10:30
    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ Firenze Domenica 5 Aprile 2020 ore 11:00

    LUOGO: Centro Coreografico Opus Ballet ssd via Ugo Foscolo 6 (FI)
    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ Faro (Portogallo) Martedì 7 Aprile 2020

    in occasione di Dancarte – Algarve International dance competition

    LUOGO: Espaço.d – Rua Frei Lourenço de Santa Maria, no1 C Faro, 8000-352 Faro (da confermare)
    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    Catania Domenica 19 Aprile 2020

    in occasione di Primavera in Danza
    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    Napoli Domenica 27 Aprile 2020 ore 9:30

    in occasione di DanzAfirenze
    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

     Cagliari Domenica 24 Maggio 2020

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    Budapest Maggio 2020

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ Lettonia Giugno 2020

    data da definire
    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ Firenze 28 Giugno 2020 ore 11:00

    LUOGO: Centro Coreografico Opus Ballet ssd via Ugo Foscolo 6 (FI)
    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    Firenze  5 Luglio 2020 ore 11:00

    LUOGO: Centro Coreografico Opus Ballet ssd via Ugo Foscolo 6 (FI)
    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    Firenze 5 Settembre 2020 ore 11:00

    LUOGO: Centro Coreografico Opus Ballet ssd via Ugo Foscolo 6 (FI)
    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    L'AUDIZIONE PREVEDE

    Sbarra di danza Classica

    Variazioni di Modern / Contemporanea

    Improvvisazione

    Repertorio compagnia Opus Ballet

    Colloquio di gruppo

    SCARICA LA SCHEDA D’ISCRIZIONE CON LE INFORMAZIONI

    regolamento e scheda di iscrizione

    PARTECIPAZIONE GRATUITA

    INFORMAZIONI
    Opus Ballet  Tel. +39 0552335138

    e-mail info@opusballet.it

     

    OPUS BALLET AUDITIONS

    coming soon more details – stay tuned

    FOR ADMISSION AND SCHOLARSHIP FOR THE OPUS BALLET PROFESSIONAL TRAINING PROGRAM A.Y. 2020/2021

    (AND APPRENTICE POSITION IN THE OPUS BALLET COMPANY)

    MORE AUDITION DATES

    ✪ Sunndalsøra (Norway) 25 September 2019, h 17:00

    LOCATION: Sunndal Kulturhus, Auragata 2, 6600 Sunndalsøra, Norway

    DEPARTMENTS:  All Departments

    ✪ San Paolo, Brasile 24 January 2020

    LOCATION: Rua João Alvares Soares 1426 – São Paulo

    DEPARTMENTS:  All Departments

    Belo Horizonte (Brasile) 29  January 2020

    LOCATION: Rua Niquel 31, Serra – Belo Horizonte

    DEPARTMENTS:  All Department

    Montichiari (BS) Sunday 2 February 2020, h 11:15

    WORKSHOP/AUDITION

    LOCATION: Teatro Gloria, Montichiari (BS)

    DEPARTMENTS: All Departments

    ✪ Firenze February 2020

    LOCATION: DANZA IN FIERA 2020 (c/o Fortezza da Basso)

    DEPARTMENTS: All Departments

    ✪ Miami (Florida, USA) Sunday 22 March 2020

    Location: Little Haiti Cultural Complex

    DEPARTMENTS: All Departments

    ✪ Torino Sunday 22 March 2020 h 9:00

    at Coreografica Premio Città di Torino

    LOCATION: Teatro Superga, Via Superga 44 Nichelino (Torino) h 10:30

    DEPARTMENTS: All Departments

    ✪ Faro (Portogallo) Tuesday 7 April 2020

    at Dancarte – Algarve International dance competition

    LUOGO: Espaço.d – Rua Frei Lourenço de Santa Maria, no1 C Faro, 8000-352 Faro (da confermare)

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ Firenze Sunday 5 April 2020 h 11:00

    LOCATION: Centro Coreografico Opus Ballet ssd via Ugo Foscolo 6 (FI)

    DEPARTMENTS: All Departments

    Catania Sunday 19 April 2020

    LOCATION:Nuovo Spazio Studio Danza a.s.d.

    DEPARTMENTS: All Departments

     Naples 27 April 2020

    at Danzafirenze Competition

    DEPARTMENTS: All Departments

    Budapest May 2020

     

    Cagliari Sunday 24 May 2020

    LOCATION:Casa della Danza di Luigia Frattaroli, via Ada Negri 28

    DEPARTMENTS: All Departments

    ✪ Lettonia June 2020

    LOCATION:

    DEPARTMENTS: All Departments

    Florence Sunday 28 June h 11:00

    LOCATION: Centro Coreografico Opus Ballet ssd via Ugo Foscolo 6 (FI)

    DEPARTMENTS: All Departments

    Florence Sunday 5 July

    LOCATION: Centro Coreografico Opus Ballet ssd via Ugo Foscolo 6 (FI)

    DEPARTMENTS: All Departments

     

     

    FOR AUDITIONS

    Full ballet class (barre and center) and pointe work for the girls

    Classical Ballet barre followed by modern and contemporary variations and improvisations

    Opus Ballet dance company repertory

    DOWNLOAD APPLICATION FORM and INFORMATION

    rules and request for inclusion

    PARTICIPATION IS FREE

    INFORMATION
    Opus Ballet  Ph. +39 0552335138

    e-mail info@opusballet.it

    [/redsun_tab]