Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

SERATA EUROPEA | Teatro Secci (Terni)

venerdì, 12 gennaio, 2018 @ 21:00

Nuovo Logo Compagniariquadro 600

COMPAGNIA OPUSBALLET

direzione artistica Rosanna Brocanello

presenta

SERATA EUROPEA

Coreografie
Gustavo Oliveira, Aurelie Mounier, Angela Placanica, Loris Petrillo

Maître de ballet Bruno Milo
Assistente alle coreografie Maria Vittoria Feltre

Direttore tecnico e luci Alessandro Ruggiero
Tecnico audio Orso Casprini
Fotografie e video Salvatore Abrescia


La compagnia Opus Ballet, diretta da Rosanna Brocanello, propone con una “Serata Europea” di danza la grande versatilità che la caratterizza e il lavoro di nuovi autori della scena coreografica internazionale, accanto a coreografi ben più affermati. Questo è il segno e l’identità artistica stessa della Compagnia, mai scontata né prevedibile, che dimostra alta capacità tecnica e professionale, nonché coraggio e generosità artistica.
Gli autori che hanno firmato le creazioni in programma hanno provenienza, cultura ed estetica diverse, tuttavia essi esprimono un comune gusto per la Danza: l’amore per la purezza coreografica.
Senza soluzione di continuità, le creazioni di Serata Europea si susseguono in intensi quadri (anche teatrali) che impegnano gli interpreti danzatori a modificare velocemente l’assetto tecnico e stilistico e, contemporaneamente, a trasferire verso il pubblico il loro stesso sentire (mood).


Where’s myself?

coreografia Gustavo De Oliveira

musiche Ezio Bosso

interpreti
Camilla Bizzi, Chiara Mocci, Gianmarco Martini Zani
Jennifer Rosati, Riccardo Papa, Gioia Martinelli

My other side

coreografia Aurelie Mounier

musiche The Jeffrey Lee Pierce Session Project

interprete
Jennifer Rosati

Jamais dire 2 sans toi

coreografia Aurelie Mounier

musiche Nils Frahm, Stefan Levin

interpreti
Camilla Bizzi, Gianmarco Martini Zani, Chiara Mocci

Le regard de l’autre

coreografia Angela Placanica

musiche Valgeir Sigurosson, Max Richter

interpreti
Gabriele Vernich, Gianmarco Martini Zani, Boris Desplan
Lorenzo Di Rocco, Riccardo Papa

Amanti (Prima assoluta)

coreografia Gustavo De Oliveira

musiche Murcof & Vanessa Wagner

interpreti
Camilla Bizzi e Gianmarco Martini Zani

Caravan

coreografia Loris Petrillo

musiche Kronos Quartet

interpreti
Lorenzo Di Rocco, Gioia Martinelli, Jennifer Rosati, Gabriele Vernich


A chiudere la serata “Caravan”, con il suo taglio espressionista dai colori a tratti grotteschi e la sua fisicità poderosa, ‘violenta’ nell’esplosione dell’energia e nella ‘scomposizione’ delle armonie – esplicito racconto di un disagio umano (il pezzo si ispira alle migrazioni delle popolazioni) – riporta il segno incisivo di Loris Petrillo.

Venerdì 12 e Sabato 13 Gennaio 2018 – ore 21:00

al Teatro Secci di Terni

LOGO_StabileUmbria

INFOLINE e BIGLIETTI > Teatro Secci di Terni

Prenotazioni telefoniche + 39 075 57542222
(tutti i giorni feriali dalle 16 alle 20)

vendita biglietti BOTTEGHINO centrale del Caos
+39 0744 285946 / +39 340 4188488
(da martedì a domenica ore 10-13 e 16-19)

Dettagli

Data:
venerdì, 12 gennaio, 2018
Ora:
21:00
Categorie Evento:
, ,

Organizzatore

Compagnia OpusBallet
Telefono:
055 2335128
Email:
compagnia@opusballet.it
Sito web:
www.opusballet.it

Luogo

Teatro Stabile dell’Umbria
Via Campofregoso, 98
Terni, 05100 Italia
+ Google Maps
Telefono:
340 4188488
Sito web:
http://www.thttp://www.caos.museum/luogo/teatro-comunale-sergio-secci/
  • Orario dei corsi 2019/2020

    ORARIO DEI CORSI
    Anno Accademico 2019/2020

    Scarica

    TIME TABLE
    Academic Year 2019/2020

    Download

    CALENDRIER
    Année Académique 2019/2020

    Télécharger

    Orario_icona

    INFOLINE

    +39 0552335138 – info@opusballet.it

  • Audizioni

     ANNO ACCADEMICO 2019/2020

    (anteprima/preview)

    AUDIZIONI OPUS BALLET

    PER L’AMMISSIONE AI CORSI DI FORMAZIONE PROFESSIONALE

    R.O.S./TIROCINIO COMPAGNIA

    E ASSEGNAZIONE DI BORSE DI STUDIO A.A. 2019/2020

    TUTTE LE DATE DELLE AUDIZIONI

    ✪  Panamà Lunedì 8 Ottobre, dalle ore 10:00 alle ore 12:00

    LUOGO: Academia de Danzas Steps, (Calle 74(Matilde Obarrio), Panamá City, Panamá)

    DIPARTIMENTI: Dipartimento Modern e Contemporaneo

    ✪ San Paolo, Brasile Sabato 12 Gennaio, ore 15:00

    LUOGO:Mostra Dança – Rua Domingos Lopes 90, Campo Belo – São Paulo, SP – Brasil.

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪  Montichiari (BS) Domenica 3 Febbraio  

    WORKSHOP/AUDIZIONE

    LUOGO: Teatro Gloria, Montichiari (BS)

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪  Firenze Venerdì  22 e Sabato 23 Febbraio  

    LUOGO: DANZA IN FIERA 2019 (c/o Fortezza da Basso)

    DIPARTIMENTI: 22 Febbraio Dip. Classico h 15:00

    23 Febbraio Dip. Modern/contemporaneo h 14:00

    Riga (Lettonia) Domenica 10 marzo

    WORKSHOP/AUDIZIONE in occasione di Dance Olympiad 2019

    LUOGO: Congress House (Kongrese Nams), Krišjāņa Valdemāra street 5 h 9:00

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    Catania Domenica 24 Marzo 

    AUDIZIONE in occasione di Primavera in Danza

    LUOGO: Teatro dei 106 Viagrande Studios via Baracca (Viagrande, CT) h 11:30

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    Faro (Portogallo) Domenica 7 aprile

    AUDIZIONE in occasione di Dancarte – Algarve International dance competition

    LUOGO: Espaço.d – Rua Frei Lourenço de Santa Maria, nº1 C Faro, 8000-352 Faro

    h 17:30

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    Firenze Domenica 14 Aprile 

    LUOGO: Centro Coreografico Opus Ballet ssd via Ugo Foscolo 6 (FI)

    ore 11:00

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ Stoccarda (Germania) sabato 27 aprile

    WORKSHOP/AUDIZIONE in occasione di Dance World 2019

    LUOGO: Messe Stuttgart – Messepiazza 1, 70629 Stuttgart h 13:30

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ Torino Domenica 5 maggio

    in occasione di Coreografica Premio Città di Torino

    LUOGO: Teatro Nuovo, Corso Massimo d’Azeglio 17 (Torino) h 10:30

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

     Iesi Domenica 12 maggio

    LUOGO:Nuovo Spazio Studio Danza a.s.d.

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

     Montecarlo Domenica 19 maggio

    LUOGO: scuola A Corps Danse, 114 av. du Trois Septembre, 06320 Cap-D’ail FRANCIA

    h 11:00

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ Cagliari Domenica 26 Maggio 

    LUOGO: Casa della Danza

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ Firenze Domenica 30 Giugno

    LUOGO: Centro Coreografico Opus Ballet

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    Firenze Domenica 7 Luglio

    LUOGO: Centro Coreografico Opus Ballet

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    Firenze Domenica 1 Settembre

    LUOGO: Centro Coreografico Opus Ballet ssd via Ugo Foscolo 6 (FI)

    ore 11:00

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    L'AUDIZIONE PREVEDE

    Sbarra di danza Classica

    Variazioni di Modern / Contemporanea

    Improvvisazione

    Repertorio compagnia Opus Ballet

    Colloquio di gruppo

    SCARICA LA SCHEDA D’ISCRIZIONE CON LE INFORMAZIONI

    regolamento e scheda di iscrizione

    PARTECIPAZIONE GRATUITA

    INFORMAZIONI
    Opus Ballet  Tel. +39 0552335138

    e-mail info@opusballet.it

     

    OPUS BALLET AUDITIONS

    coming soon more details – stay tuned

    FOR ADMISSION AND SCHOLARSHIP FOR THE OPUS BALLET PROFESSIONAL TRAINING PROGRAM A.Y. 2019/2020

    (AND APPRENTICE POSITION IN THE OPUS BALLET COMPANY)

    MORE AUDITION DATES

    ✪ Panamà Monday 8 October 2018, h 10:00 – 12:00 

    LOCATION: Academia de Danzas Steps, (Calle 74(Matilde Obarrio), Panamá City, Panamá)

    DEPARTMENTS:  Departments Modern and Contemporary

    ✪ San Paolo, Brasile Saturday 12 January, h_15:00

    LUOGO:Mostra Dança

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    Castelgoffredo(Mantova) Sunday 3 February

    WORKSHOP/AUDITION

    LOCATION:

    DEPARTMENTS: Dipartimento Modern e Contemporaneo

    Riga (Latvia) Sunday 10 March

    WORKSHOP/AUDITION at Dance Olympiad 2019

    LOCATION: Congress House (Kongrese Nams), Krišjāņa Valdemāra street 5 h 9:00

    DEPARTMENTS: All Departments

    Catania Sunday 24 March

    at Primavera in Danza 2019

    LUOGO: Teatro dei 106 Viagrande Studios via Baracca (Viagrande, CT) h 11:30

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    Faro (Portugal) sunday 7 april 2019

    at  Dancarte- Algarve International dance competition

    LUOGO:  Espaço.d – Rua Frei Lourenço de Santa Maria, nº1 C Faro, 8000-352 Faro

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    Florence Sunday 14 April 

    LOCATION: Opus Ballet Centre

    DEPARTMENTS: All Departments

    ✪ Stuttgard (Germany) 27 april

    at Dance World 2019

    LUOGO: Messe Stuttgart – Messepiazza 1, 70629 Stuttgart h 13:30

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ Turin Sunday 5 May

    at Coreografica Premio Città di Torino

    LOCATION: Teatro Nuovo, Corso Massimo d’Azeglio 17 (Torino) h 10:30

    DEPARTMENTS: All Departments

     Iesi Sunday 12 May

    LOCATION:Nuovo Spazio Studio Danza a.s.d.

    DEPARTMENTS: All Departments

     Montecarlo 19th may

    LOCATION: A Corps Danse, 114 av. du Trois Septembre, 06320 Cap-D’ail h 15:00

    DEPARTMENTS: All Departments

    Cagliari Sunday 26 May

    LOCATION: Casa della Danza

    DEPARTMENTS: All Departments

    Florence Sunday 30 June

    LOCATION: Opus Ballet Centre

    DEPARTMENTS: All Departments

    Tortoreto (Teramo) July date to be defined

    during at danzando in Abruzzo

    LUOGO:

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    Florence Sunday 7 July

    LOCATION: Opus Ballet Centre

    DEPARTMENTS: All Departments

    Florence Sunday 1 September

    LOCATION: Opus Ballet Centre

    DEPARTMENTS: All Departments

    h_11:00

     

    FOR AUDITIONS

    Full ballet class (barre and center) and pointe work for the girls

    Classical Ballet barre followed by modern and contemporary variations and improvisations

    Opus Ballet dance company repertory

    DOWNLOAD APPLICATION FORM and INFORMATION

    rules and request for inclusion

    PARTICIPATION IS FREE

    INFORMATION
    Opus Ballet  Ph. +39 0552335138

    e-mail info@opusballet.it

    AUDITIONS OPUS BALLET

    ADMISSION FORMATION PROFESSIONNELLE
    ATTRIBUTION BOURSES D’ÉTUDE ANNÉE 2019/2020

    (ET APPRENTISSAGE DANS LA COMPAGNIE OPUS BALLET)

    DATES D'AUDITION

    ✪ Panamà Lundi 8 Octobre 2018, h 10:00 – 12:00 

    LOCATION: Academia de Danzas Steps, (Calle 74(Matilde Obarrio), Panamá City, Panamá)

    DEPARTMENTS:  DÉPARTEMENT MODERNE ET CONTEMPORAIN

    Castelgoffredo(Mantova) Dimanche 3 Février

    WORKSHOP/AUDIZIONE

    LOCATION:

    DEPARTMENTS: DÉPARTEMENT MODERNE ET CONTEMPORAIN

    Riga (Lettonia) Dimanche 10 Mars

    WORKSHOP/AUDIZIONE in occasione di Dance Olympiad 2019

    LOCATION:

    DEPARTMENTS: All Departments

    ✪ Turin Dimanche 5 Mai in occasione di Coreografica Premio Città di Torino

    LOCATION:

    DEPARTMENTS: All Departments

     Montecarlo Dimanche 19 mai

    LOCATION: A Corps Danse, 114 av. du Trois Septembre, 06320 Cap-D’ail h 15:00

    DEPARTMENTS: All Departments

    ✪ Cagliari Dimanche 26 Mai

    LOCATION: Casa della Danza

    DEPARTMENTS: All Departments

    ✪ Florence Dimanche 30 Juin

    LOCATION: Opus Ballet Centre

    DEPARTMENTS: All Departments

    ✪ Florence Dimanche 7 Juillet

    LOCATION: Opus Ballet Centre

    DEPARTMENTS: All Departments

     

     

    POUR L'AUDITION

    Full ballet class (barre and center) and pointe work for the girls

    Classical Ballet barre followed by modern and contemporary variations and improvisations

    Opus Ballet dance company repertory

    TELECHARGEMENT  FORMULIER D’INSCRIPTION et INFO

    (en Francaise, PDF 120 Kb)

    LA PARTICIPATION EST GRATUITE

    INFORMATION
    Opus Ballet  Ph. +39 0552335138

    e-mail info@opusballet.it