Vincitori_concorso

Vincitori
del concorso danzAfirenze

Finalisti vincitori delle ultime edizioni del
CONCORSO INTERNAZIONALE PER DANZATORI COREOGRAFI E SCUOLE DI DANZA DANZAFIRENZE

Il CONCORSO INTERNAZIONALE PER DANZATORI COREOGRAFI E SCUOLE DI DANZA DANZAFIRENZE da molti anni rappresenta una manifestazione di grande successo e un’opportunità di carattere internazionale molto importante per giovani danzatori, artisti emergenti e anche per le scuole di danza.
Con la direzione artistica di Rosanna Brocanello e Daniel Tinazzi il Concorso dell’Opus Ballet è un evento di grande qualità caratterizzato dalla partecipazione di una Giuria specializzata, formata da docenti e artisti d’eccezione che assegna ogni edizione molti Premi e Borse di studio per le migliori scuole e compagnie del panorama internazionale, un’occasione unica per il futuro dei giovani artisti.

 

Qui di seguito vogliamo ricordare i VINCITORI (per categorie) delle ultime edizioni:

 

 

Finale, Firenze 1 e 2 luglio 2017 > Giuria:

LAURA ANDRADE direttrice Dançarte e Algarve International Dance Competition – Portogallo
ROSANNA BROCANELLO direttrice del Centro internazionale e della Compagnia Opus Ballet di Firenze
SAMUELE CARDINI coreografo e direttore R.O.S. (Research Open Space) Opus Ballet di Firenze
CHARLENE CAREY CAMBELL direttrice Rockey Mountain Ballet Theatre – USA
JOHANNES HARTL direttore Accademia Iwanson di Monaco di Baviera – Germania
BRUNO MILO metre e già primo ballerino del Maggio Musicale Fiorentino
TAMAS MORICZ direttore Ballet Vlaanderen – Belgio
JANET SMITH direttrice Northen School of Contemporary Dance di Leeds – UK
DANIEL TINAZZI direttore del Centro internazionale Opus Ballet di Firenze
CLAUDIA ZACCARI già prima ballerina del Teatro dell’Opera di Roma

LISA BRASILE direttrice Meltin_pot Hip Hop Dance Company
FLAMINIA GENOESE docente Hip Hop internazionale
REBECCA REALZ TURINI danzatrice Meltin_pot Hip Hop Dance Company e Trust Farm

VINCITORI della XVII edizione DANZAFIRENZE

Vincitore 1° premio ex-aequo classico solisti baby RITA SALAZAR E SOFIA DIAS
Vincitore 2° premio ex-aequo classico solisti baby SARA BRAS E CARMO MONTEIRO
Vincitore 3° premio ex-aequo classico solisti baby CAROLINA BENI E LARA GILLIO

Vincitore 1° premio classico solisti allievi VIVIANA MARIA SANTOS NETO BRAVO COSTA
Vincitore 2° premio classico solisti allievi GIORGIA CARBONI
Vincitore 3° premio ex-aequo classico solisti allievi JULIA SABA E ARBA MERKOCI

Vincitore 1° premio ex-aequo classico solisti juniores MARIA SILVA E CAROLINA VARELA SOUSA
Vincitore 2° premio ex-aequo classico solisti juniores MADDIE SAGER E MIRIAM RAFFONE
Vincitore 3° premio ex-aequo classico solisti juniores MADDIE SAGER E FEDERICA MARESCA

Vincitore 1° premio classico solisti seniores CLAUDIA RAGOSTA
Vincitore 2° premio ex-aequo classico solisti seniores SARA CAPUTO E LUCREZIA CARDONATI
Vincitore 3° premio ex-aequo classico solisti seniores LETICIA BORBA CIRNE E CORINNE DE BOCK
Vincitore 2° premio classico duo allievi MARIA CHIARA CASADEI/VALENTINA INFANTINO CLAUDIA RAGOSTA/SARA CAPUTO

Vincitore 1° premio classico duo seniores CLAUDIA RAGOSTA/SARA CAPUTO

Vincitore 1° premio comp. coreografica classico baby A.S.D. D. BALLET
Vincitore 2° premio comp. coreografica classico baby DANZA NEL MONDO A.S.D.
Vincitore 3° premio comp. coreografica classico baby CENTRO DANZA HELGA KALOC

Vincitore 2° premio comp. coreografica classico allievi H.O.P.E. FOR DANCE ASD

Vincitore 1° premio comp. coreografica classico juniores A.S.D. D. BALLET
Vincitore 2° premio comp. coreografica classico juniores H.O.P.E. FOR DANCE ASD
Vincitore 3° premio ex-aequo comp. coreografica classico juniores STUDIO DE BALLET IN-PULSO E LABORART

Vincitore 1° premio moderno solisti baby RITA SALAZAR
Vincitore 2° premio ex-aequo moderno solisti baby ANGELICA QUAGLIARINI E ARIANNA BRUSELLI E SARA BRAS
Vincitore 3° premio ex-aequo moderno solisti baby REBECCA DE CARLO E SARA DAINESE

Vincitore 1° premio moderno solisti allievi VIVIANA MARIA SANTOS NETO BRAVO COSTA
Vincitore 2° premio ex-aequo moderno solisti allievi SOFIA FIACCADORI E JENNI RUBI
Vincitore 3° premio moderno solisti allievi AZZURRI CERI

Vincitore 1° premio ex-aequo moderno solisti juniores GIORGIA BEVILACQUA E MIRIAM RAFFONE
Vincitore 2° premio ex-aequo moderno solisti juniores MARIA SILVA E ALICE MORETTO
Vincitore 3° premio ex-aequo moderno solisti juniores COSTANZA GRASSI E GAIA SALSI

Vincitore 1° premio ex-aequo moderno solisti seniores SOFIA ZANETTI E MARIA CHIARA BONO
Vincitore 2° premio ex-aequo moderno solisti seniores EMILIANO CANDIAGO E ELISA BRUNELLI
Vincitore 3° premio ex-aequo moderno solisti seniores JUNIOR ESCOBAR E SARA DALLEDONNE

Vincitore 1° premio duo moderno baby ALESSANDRA CEOLATO/ALICE PINELLI
Vincitore 2° premio duo moderno baby SOPHIA ZECCHIN/FRANCESCO CARDIN
Vincitore 3° premio duo moderno baby GABRIELLA CORDASCO/CAMILLA MANGIALARDI

Vincitore 1° premio duo moderno allievi GABRIELE CACCANTI/CATERINA MAGI
Vincitore 2° premio duo moderno allievi CLAUDIA RICCIARDI/FEDERICA ZANI
Vincitore 3° premio duo moderno allievi CAROLINA NICOLETTI/MARTINA GOBBI

Vincitore 1° premio duo moderno juniores LETICIA CONDUTO/MARGARITA GINOO
Vincitore 2° premio duo moderno juniores ANNACHIARA MARESCA/FEDERICA MARESCA
Vincitore 3° premio duo moderno juniores NINA SILVESTRI/JESSI ZHANG

Vincitore 1° premio duo moderno seniores SOFIA ZANETTI/ALICE FARNETTI
Vincitore 2° premio duo moderno seniores EMILIANO CANTIAGO/CELIN ARMELLIN
Vincitore 3° premio duo moderno seniores BENEDETTA FRESCHI/MATILDE BONANI

Vincitore 1° premio comp. coreografica moderno baby BALLET STUDIO
Vincitore 2° premio comp. coreografica moderno baby ALISCENA DANZA E OLTRE
Vincitore 3° premio comp. coreografica moderno baby ART STUDIO CENTRE

Vincitore 1° premio comp. coreografica moderno allievi C.P.D. LET’S DANCE
Vincitore 2° premio comp. coreografica moderno allievi ANTHEA CENTRO DANZA
Vincitore 3° premio ex-aequo comp. coreografica moderno allievi MOTUS CENTRO DANZA E KINESFERA

Vincitore 1° premio comp. coreografica moderno juniores COMPANHIA DE DANCA DO ALGARVE
Vincitore 2° premio ex-aequo comp. coreografica moderno juniores BALLET STUDIO E EIMOS CENTRO FORMAZIONE DANZA
Vincitore 3° premio comp. coreografica moderno juniores H.O.P.E. FOR DANCE ASD

Vincitore 1° premio ex-aequo comp. coreografica moderno seniores ASD DANCE CITY E NAIMA ACADEMY
Vincitore 3° premio ex-aequo comp. coreografica moderno seniores ACCADEMIA DANZA HIDRON E KINESFERA

Vincitore 1° premio comp. coreografica hip hop Under 16 RAP KIDS
Vincitore 2° premio comp. coreografica hip hop Under 16 INSIDE ORIGINAL DANCERS
Vincitore 3° premio comp. coreografica hip hop Under 16 P&S CREW

Vincitore 2° premio comp. coreografica hip hop Over 16 HIP HOP MISSIONS AFRICA SUD
Vincitore 3° premio ex-aequo comp. coreografica hip hop Over 16 CPD LET’S DANCE E ENARS BALLET


PREMI IN BORSE DI STUDIO

A ELISA BRUNELLI borsa di studio (1 SETTIMANA)
per Palamós Summer Dance (SPAGNA) – DIR. ART. PETER MIKA

A VIVIANA MARIA SANTOS NETO BRAVO COSTA
Summer Session San Francisco – “BALLET SCHOOL” (USA)

A DAVIDE CESARI borsa di studio (1 SETTIMANA)
Royal Ballet de Flandre (BELGIO) – DIR. ART. TAMAS MORICZ

A MARIA CHIARA BONO borsa di studio (1 SETTIMANA)
Workshop Northern School of contemporary dance (UK) – DIR. ART. JANET SMITH

A SOFIA ZANETTI borsa di studio (1 SETTIMANA)
Workshop Iwanson International School of contemporary dance (GERMANIA) – DIR. ART. JESSICA IWANSON

A SOPHIA ZECCHIN/FRANCESCO CARDIN, GABRIELE CECCANTI/CATERINA MAGI, DAVIDE CESARI, ART STUDIO CENTRE (“RITRATTI D’AUTORE”) E ASD DANCE CITY (“WORDS IN MOTION”)
Accesso diretto gratuito DANçARTE – Algarve international dance competition – DIR. ART. LAURA ANDRADE

A EMILIANO CANDIAGO
Accesso diretto gratuito DANçARTE – Algarve international dance competition (PORTOGALLO) – DIR. ART. LAURA ANDRADE

Ad ANNA CHIARA MARESCA/FEDERICA MARESCA E LUCREZIA CARDONATI (17-31 LUGLIO 2017)
Summer School DANçARTE – Algarve international coreographic competition (PORTOGALLO) – DIR. ART. LAURA ANDRADE

A EMILIANO CANDIAGO, CELINE ARMELLIN, JULIA NAUAMY DUARTE E GAIA SALSI borsa di studio (1 SETTIMANA)
“Ballet Beyoung Borders” presso la Rocky Mountain Ballet Theatre (USA) – DIR. ART. CHARLENE CAREY CAMPBELL

A GIORGIA BEVILACQUA E MIRIAM RAFFONE borsa di studio (1 ANNO)
Corso di Formazione Professionale Opus Ballet dipartimento modern/contemporaneo – DIR. ART. ROSANNA BROCANELLO E DANIEL TINAZZI

A SOFIA ZANETTI borsa di studio al 50%
Corso di Formazione Professionale Opus Ballet – DIR. ART. ROSANNA BROCANELLO E DANIEL TINAZZI

A MARIA CHIARA BONO borsa di studio al 50%
R.O.S – Research Open Space 2017/2018 (corso di specializzazione di danza contemporanea Opus Ballet) – DIR. ART. SAMUELE CARDINI

A SOFIA ZECHIN borsa di studio al 50%
Campus danza FIRENZESTATE 2018 c/o il Centro Internazionale Opus Ballet – DIR. ART. ROSANNA BROCANELLO E DANIEL TINAZZI

A VIVIANA MARIA SANTOS NETO BRAVO COSTA, GIORGIA CARBONI E CPD LEST’S DANCE (“THE WAY”)
Central Florida Ballet & The World Ballet Competition di Orlando – DIR. ART. PETRUTIU VASILE

A VIVIANA MARIA SANTOS NETO BRAVO COSTA
Premio Speciale Leonardo – Esibizione alla Rassegna NU:DA – NUOVA DANZA ed. 2018 e borsa di studio per R.O.S – Research Open Space 2017/2018 (corso di specializzazione di danza contemporanea Opus Ballet) – DIR. ART. SAMUELE CARDINI

 


 

…inoltre

SIAMO MOLTO LIETI DI RICORDARE CHE RAKELE LARO E DAVIDE CESARI SI SONO CLASSIFICATI AL 1° POSTO AL CONCORSO ALGARVE INTERNATIONAL DANCE COMPETITION DI FARO (Portogallo) CON IL PASSO A DUE “CARINA”.
GLI ALLIEVI DELLA SCUOLA BALLET STUDIO DIRETTA DA DONATELLA CHIBBARO, HANNO AVUTO L’ACCESSO DIRETTO ALLA FINALE IN PORTOGALLO GRAZIE AL NOSTRO CONCORSO DANZAFIRENZE ED. 2016.

ANCHE IL GRUPPO DELLA SCUOLA LET’S DANCE DIRETTA DA LAURA MATANO, SI E’ CLASSIFICATO AL 1° POSTO AL CONCORSO ALGARVE INTERNATIONAL DANCE COMPETITION CON LA COREOGRAFIA “UNDERGROUND”.

ANCHE LORO HANNO AVUTO ACCESSO DIRETTO ALLA FINALE GRAZIE AL NOSTRO CONCORSO DANZAFIRENZE ED.2016. BRAVI!


Finale, Firenze 3 luglio 2016 > Giuria:

VINCITORI della XVI edizione DANZAFIRENZE

Vincitore 1° premio classico solisti baby VIVIANA CORSARO
Vincitore 2° premio ex-aequo classico solisti baby RACHELE LARO E FLAMINIA RAIMONDI
Vincitore 3° premio classico solisti baby VITTORIA STRAFEZZA

Vincitore 1° premio classico solisti allievi FEDERICA MARESCA
Vincitore 2° premio ex-aequo classico solisti allievi MARTA CHIELLINI E GIULIA GELSOMINO
Vincitore 3° premio ex-aequo classico solisti allievi ELISA DINIZ GIACOMELLI E MARCO MINELLA

Vincitore 1° premio classico solisti juniores ISIS MAGRO DE SA
Vincitore 2° premio classico solisti juniores GIULIA BOTTI
Vincitore 3° premio classico solisti juniores MIRIAM RAFFONE

Vincitore 2° premio classico solisti seniores MONIA DI FAZZIO
Vincitore 3° premio ex-aequo classico solisti seniores LETICIA BORBA CIRNE E CORINNE DE BOCK

Vincitore 1° premio classico duo ANNACHIARA MARESCA/FEDERICA MARESCA
Vincitore 2° premio classico duo MARIAVERA REITANO/MATTIA GIOVANETTI

Vincitore 3° premio ex-aequo comp. coreografica classico baby AREADANZA E DANZA NEL MONDO

Vincitore 2° premio comp. coreografica classico juniores D.BALLET ASD

Vincitore 2° premio comp. coreografica classico seniores D.BALLET ASD

Vincitore 1° premio ex-aequo moderno solisti baby FLAMINIA RAIMONDI E MARIAVERA REITANO
Vincitore 2° premio moderno solisti baby RACHELE LARO
Vincitore 3° premio ex-aequo moderno solisti baby VIVIANA CORSARO E REBECCA DALLA PAOLA

Vincitore 1° premio ex-aequo moderno solisti allievi GIULIA CASADIO E RAQUEL GONCALVES
Vincitore 2° premio ex-aequo moderno solisti allievi MARCO MINELLA E ELENA ROSARIA BRUGO
Vincitore 3° premio ex-aequo moderno solisti allievi ELISA DINIZ GIACOMELLI E AZZURRA CERI

Vincitore 1° premio ex-aequo moderno solisti juniores ISIS MAGRO DE SA E GAIA LATORRE
Vincitore 2° premio ex-aequo moderno solisti juniores SOFIA ZANETTI E MICOL TAIANA
Vincitore 3° premio ex-aequo moderno solisti juniores ANTONIO DEL CORE E ANNA PELLIZZON

Vincitore 1° premio ex-aequo moderno solisti seniores GONCALO TORRES DOS REIS E SILVIA BRAZZALE
Vincitore 2° premio ex-aequo moderno solisti seniores ARIANNA MORIGI E RICCARDO PASTORE
Vincitore 3° premio ex-aequo moderno solisti seniores VITTORIA MORINO E CATERINA GHIROTTO

Vincitore 1° premio ex-aequo duo moderno FEDERICK MARTINEZ/MANUEL BOZO E SILVIA BRAZZALE/PAOLA GNATA
Vincitore 2° premio duo moderno SOFIA ZANETTI/ALICE FARNETI
Vincitore 3° premio ex-aequo duo moderno RACHELE LARO/DAVIDE CESARI E ASIA ZUCCARO/MARCO MINELLA

Vincitore 1° premio ex-aequo comp. coreografica moderno baby ALINSCENA E LET’S DANCE
Vincitore 2° premio comp. coreografica moderno baby BALLET STUDIO
Vincitore 3° premio ex-aequo comp. coreografica moderno baby BALLET STUDIO E MOTUS CENTRO DANZA

Vincitore 1° premio comp. coreografica moderno juniores LET’S DANCE
Vincitore 2° premio comp. coreografica moderno juniores MOTUS CENTRO DANZA
Vincitore 3° premio comp. coreografica moderno juniores AREADANZA

Vincitore 1° premio comp. coreografica moderno seniores SISTEMA ASD-TEATRO FRIDA
Vincitore 2° premio comp. coreografica moderno seniores NAIMA ACADEMY BOLOGNA
Vincitore 3° premio comp. coreografica moderno seniores ARTE DANZA DONATELLA POGGIO

Vincitore 1° premio comp. coreografica hip hop juniores MUST DANCE STUDIO P&S
Vincitore 2° premio comp. coreografica hip hop juniores URBAN CONCEPT ACADEMY – NONAME
Vincitore 3° premio comp. coreografica hip hop juniores ASD CREALE DANCE AND FITNESS

Vincitore 1° premio comp. coreografica hip hop seniores DYNAMIX ACADEMY OF EXCELLENCE
Vincitore 2° premio comp. coreografica hip hop seniores URBAN CONCEPT ACADEMY – OGM
Vincitore 3° premio comp. coreografica hip hop seniores D-SIDE CREW

 

Banner_Concorso16


Finale, Firenze 5 luglio 2015 > Giuria:

CLAUDIA ZACCARI, GIÀ PRIMA BALLERINA DEL TEATRO DELL’OPERA DI ROMA
AURORA BENELLI, MAÎTRE DE BALLET E DIRETTRICE DEL DIPARTIMENTO DI DANZA CLASSICA DELL’OPUS BALLET
GIUSI SANTAGATI, GIÀ MAÎTRE DE BALLET COMPAGNIA ZAPPALÀ DANZA E DOCENTE OPUS BALLET
MARILU URCIUOLI, GIÀ BALLERINA SOLISTA DEL TEATRO SAN CARLO DI NAPOLI
MICHELE OLIVA, DIRETTORE ARTISTICO OLIVA CONTEMPORARY DANCE PROJECT
ANGELA PLACANICA, DOCENTE OPUS BALLET
SAMUELE CARDINI, DIRETTORE ARTISTICO R.O.S. – RESEARCH OPEN SPACE
PETER MIKA, DIRETTORE ARTISTICO COMPAGNIA KOBOS MIKA
LORIS PETRILLO, DIRETTORE ARTISTICO COMPAGNIA PETRILLO DANZA
LISA BRASILE, DIRETTORE ARTISTICO MELTIN POT HIP HOP DANCE COMPANY
CLAUDIO SCAFIDI, DOCENTE E COREOGRAFO

VINCITORI della XV edizione DANZAFIRENZE

Vincitore 1° premio classico solisti baby, MARTA CHIELLINI
Vincitore 2° premio classico solisti baby, SARA MASTROGIOVANNI
Vincitore 3° premio classico solisti baby, VALENTINA ARMENIO

Vincitore 1° premio classico solisti allievi, PENELOPE SCARIAN
Vincitore 2° premio ex-aequo classico solisti allievi, FEDERICA MARESCA / DAPHNE SCEVOLA
Vincitore 3° premio ex-aequo classico solisti allievi, ALESSIA RIGOBON / LINDA PECCHIAR

Vincitore 1° premio ex-aequo classico solisti juniores, GIADA PELLEGRINELLI / ANNA NIMIS
Vincitore 2° premio classico solisti juniores, LUCREZIA CARDONATI
Vincitore 3° premio classico solisti juniores, ARIANNA COLOGNI

Vincitore 1° premio classico solisti seniores, DANDARA AMORIM VEIGA

Vincitore 1° premio duo classico, CAMILLA GALLINA E ALESSIA RIGOBON
Vincitore 2° premio duo classico, GIULIA GASPARINI E DAPHNE SCEVOLA
Vincitore 3° premio duo classico, MATILDE TERROSI E GIORGIA BALDECCHI

Vincitore 1° premio composizione coreografica classico baby, DANZARTE “Scherzo musicale”
Vincitore 2° premio composizione coreografica classico baby, ACADEMIA VENETA “100 colpi di spazzola”
Vincitore 3° premio composizione coreografica classico baby, ACADEMIA VENETA “Petites fleures”

Vincitore 1° premio composizione coreografica classico juniores, BALLET STUDIO “One season”
Vincitore 3° premio composizione coreografica classico juniores, CITY BALLET TERNI “Strategie”

Vincitore 2° premio composizione coreografica classico seniores, STUDIO CULTURALE CAMPIDANZA “Canone”

Vincitore 1° premio moderno solisti baby, ELENA BRUGO
Vincitore 2° premio moderno solisti baby, ARIANNA BESSI
Vincitore 3° premio ex-aequo moderno solisti baby, GIOIA TROLESE e MIRCO BADALASSI

Vincitore 1° premio moderno solisti allievi, ASIA MATTEINI
Vincitore 2° premio ex-aequo moderno solisti allievi, ANDREINA BUCCINO e MARTINA STELLA
Vincitore 3° premio ex-aequo moderno solisti allievi, ALICE MORETTO e CHIARA PROIETTI

Vincitore 1° premio moderno solisti juniores, CHIARA BONCIANI
Vincitore 2° premio moderno solisti juniores, GIADA PELLEGRINELLI
Vincitore 3° premio ex-aequo moderno solisti juniores, LETIZIA MARTINEZ e SARA GUERCI

Vincitore 1° premio moderno solisti seniores, VALERIA DI LORENZO
Vincitore 2° premio ex-aequo moderno solisti seniores, EMILIANO CANDIAGO e DANDARA AMORIM VEIGA
Vincitore 3° premio ex-aequo moderno solisti seniores, ARIANNA MORIGI e FRANCESCA MEROLLA

Vincitore 1° premio duo moderno, VALERIA DI LORENZO E RAFFAELE IORIO
Vincitore 2° premio duo moderno, EMILIANO CANDIAGO E CHIARA MARIOTTO
Vincitore 3° premio duo moderno, STEFANIA MENESTRINA E ILENIA ZAMBALDI

Vincitore 1° premio composizione coreografica modern/contemporaneo baby, SIDANZA “I verdi balzanti”
Vincitore 2° premio composizione coreografica modern/contemporaneo baby, ALINSCENA “Sticky fingers”
Vincitore 3° premio composizione coreografica modern/contemporaneo baby, MOTUS CENTRO DANZA “Crazy orchestra”

Vincitore 1° premio ex-aequo composizione coreografica modern/contemporaneo juniores, ACCADEMIA DANZA HIDRON “Le lac” ATELIER “Up or down”
Vincitore 2° premio composizione coreografica modern/contemporaneo juniores, ASD DANCE CITY “Behind doors”
Vincitore 3° premio composizione coreografica modern/contemporaneo juniores, CITY BALLET TERNI “One.None.Hundred Thousand”

Vincitore 1° premio ex-aequo composizione coreografica modern/contemporaneo seniores, MANEKI NEKO “Thistle” e IWANSON INTERNATIONAL “Text your darkness back”
Vincitore 2° premio composizione coreografica modern/contemporaneo seniores, CONTINUITY FLUID PERFORMERS “Crosswind”
Vincitore 3° premio composizione coreografica modern/contemporaneo seniores, ASD DANCE CITY “Can you hear me”

Vincitore 1° premio composizione coreografica hip hop baby, IMAGINA DANZA “Part 2”

Vincitore 1° premio composizione coreografica hip hop juniores, BEAT SCHOOL SANCAT “Hey girl”
Vincitore 2° premio composizione coreografica hip hop juniores, CENTRO IMMAGINE DANZA “Eye bit”
Vincitore 3° premio composizione coreografica hip hop juniores, CITY BALLET TERNI “D.O.C.”

Vincitore 1° premio composizione coreografica hip hop seniores, MAKI DANCE GROUP ”The sheep”

PREMIO LEONARDO –  migliore coreografia, MAKI DANCE GROUP (Esibizione alla Rassegna NU:DA – NUOVA DANZA ed. 2016)

Finale, Firenze 4 luglio 2014 > Giuria:

BRUNO MILO, PRIMO BALLERINO DI MAGGIODANZA FIRENZE
AURORA BENELLI, MAÎTRE DE BALLET E DIRETTRICE DEL DIPARTIMENTO CLASSICO DELL’OPUS BALLET
ROSANNA BROCANELLO E DANIEL TINAZZI, DIRETTORI ARTISTICI OPUS BALLET
MICHELE OLIVA, DIRETTORE ARTISTICO OLIVA CONTEMPORARY DANCE PROJECT
PETER MIKA, DIRETTORE ARTISTICO COMPAGNIA COBOSMIKA
LORIS PETRILLO, DIRETTORE ARTISTICO COMPAGNIA PETRILLO DANZA
SAMUELE CARDINI, DIRETTORE ARTISTICO R.O.S. RESEARCH OPEN SPACE
DOMINIQUE LESDEMA, DOCENTE E COREOGRAFO INTERNAZIONALE
JESSICA IWANSON, DIRETTORE ARTISTICO IWANSON INTERNATIONAL SCHOOL OF CONTEMPORARY DANCE

VINCITORI della XIV edizione DANZAFIRENZE

Vincitore 1° premio ex-aequo classico solisti baby, REBECCA NIVINE FAKIH e GAJA ARGINÒ
Vincitore 2° premio classico solisti baby, SARA MASTROGIOVANNI
Vincitore 3° premio classico solisti baby, DAPHNE SCEVOLA

Vincitore 1° premio classico solisti allievi, EMMA MARDEGAN
Vincitore 2° premio classico solisti allievi, EDOARDO SARTORI
Vincitore 2° premio classico solisti allievi, LISA VISENTIN

Vincitore 1° premio classico solisti juniores, MARIA TERESA BRUNELLO
Vincitore 2° premio ex-aequo classico solisti juniores, FRANCESCA ROSIN E NICOLE PIERANGELI
Vincitore 3° premio classico solisti juniores, ANNA NIMIS

Vincitore 1° premio moderno solisti baby, CAROLA SORRENTINO
Vincitore 2° premio ex-aequo moderno solisti baby, GIOVANNI RUSSO E REBECCA NIVINE FAKIH

Vincitore 1° premio ex-aequo moderno solisti allievi, MATILDE ASMINI E MARTINA PIACENTINO
Vincitore 2° premio moderno solisti allievi, LAURA SENTIERO
Vincitore 3° premio moderno solisti allievi, LEONARDO FARINA

Vincitore 1° premio ex-aequo moderno solisti juniores, NICOLE PIERANGELI E ELENA MORSELLI
Vincitore 2° premio ex-aequo moderno solisti juniores, CHIARA BONCIANI E ARIANNA MORIGI
Vincitore 3° premio ex-aequo moderno solisti juniores, LAURA EVANGELISTI E SARA GUERCI

Vincitore 1° premio moderno solisti seniores, SARA CAVALIERI
Vincitore 2° premio moderno solisti seniores, VINCENZO CAPPUCCIO
Vincitore 3° premio moderno solisti seniores, MARTA MINELLI

Vincitore 1° premio duo moderno, MARTINA FOSSATI / GRETA GIOVANNELLI
Vincitore 2° premio duo moderno, NICOLE PIERANGELI / MATILDE ASMINI
Vincitore 3° premio ex-aequo duo moderno, ANNA COURMES / PIETRO CUTILLO e MARTINA POZZO / FRANCESCO GERBI

Vincitore 1° premio composizione coreografica classico baby, “PETIT PETRICHOR”

Vincitore 1° premio composizione coreografica classico juniores, “GOURMANDISES”
Vincitore 2° premio composizione coreografica classico juniores, “ALBATROS”

Vincitore 1° premio composizione coreografica modern/contemporaneo baby, “OLTRE METE”
Vincitore 2° premio composizione coreografica modern/contemporaneo baby, “PLAY”
Vincitore 3° premio ex-aequo composizione coreografica modern/contemporaneo baby, “LE COSE CHE HO” E “RUMBLE”

Vincitore 1° premio composizione coreografica modern/contemporaneo juniores, “SOLO CHI HA LE SCARPE SA DOVE FANNO MALE”
Vincitore 2° premio composizione coreografica modern/contemporaneo juniores, “CORRISPONDENZE BIUNIVOCHE”
Vincitore 3° premio composizione coreografica modern/contemporaneo juniores, “THE RIGHT PIECES”

Vincitore 1° premio composizione coreografica modern/contemporaneo seniores, “Y TODO LO QUE SE PERDIERON…”
Vincitore 2° premio ex-aequo composizione coreografica modern/contemporaneo seniores, “PAUSA/PLAY” E “BETWEEN REALITY AND INSANITY”
Vincitore 3° premio composizione coreografica modern/contemporaneo seniores, “ILLUSIONARY PUZZLE”

Vincitore 1° premio ex-aequo composizione coreografica hip hop baby, “PEPPA SWAG” E “SMALL LADIES CREW”

Vincitore 1° premio composizione coreografica hip hop juniores, “INTERAZIONE TRA MASCHERE”

Vincitore 1° premio composizione coreografica hip hop seniores, “ICE EYES”
Vincitore 2° premio composizione coreografica hip hop seniores, “STYLE DANCER CREW”

PREMIO LEONARDO, miglior danzatrice, SARA CAVALIERI
borsa di studio per R.O.S – Research Open Space e tirocinio nella Compagnia Opus Ballet DIR. ART. ROSANNA BROCANELLO

Finale, Firenze 6 luglio 2013 > Giuria:

PAUL CHALMER, COREOGRAFO INTERNAZIONALE E MAÎTRE DE BALLET
BRUNO MILO, PRIMO BALLERINO DI MAGGIODANZA FIRENZE
AURORA BENELLI, MAÎTRE DE BALLET
ROSANNA BROCANELLO E DANIEL TINAZZI, DIRETTORI ARTISTICI OPUS BALLET
MICHELE OLIVA, DIRETTORE ARTISTICO OLIVA CONTEMPORARY DANCE PROJECT
PETER MIKA, DIRETTORE ARTISTICO COMPAGNIA COBOSMIKA
LORIS PETRILLO, DIRETTORE ARTISTICO COMPAGNIA PETRILLO DANZA
CARL PORTAL, DOCENTE E COREOGRAFO INTERNAZIONALE
LISA BRASILE, DIRETTORE ARTISTICO MELTIN_POT HIP HOP DANCE COMPANY
LAURENT MINATCHY, DOCENTE E BALLERINO INTERNAZIONALE

VINCITORI della XIII edizione DANZAFIRENZE

Vincitore 1° premio classico solisti baby, LISA VISENTIN
Vincitore 2° premio classico solisti baby, EMMA MARDEGAN

Vincitore 1° premio classico solisti allievi, DORA IATTICI
Vincitore 2° premio classico solisti allievi, ANGELICA CAMPANELLA

Vincitore 1° premio classico solisti juniores, SARA DI PACO
Vincitore 2° premio classico solisti juniores, MARIA TERESA BRUNELLO
Vincitore 3° premio classico solisti juniores, CARLOTTA COSTANTINI

Vincitore 1° premio moderno solisti baby, PIETRO CUTILLO
Vincitore 2° premio moderno solisti baby, MARTA PES
Vincitore 3° premio moderno solisti baby, GIULIA CASADIO

Vincitore 1° premio ex-aequo moderno solisti allievi, BENEDETTA MALDINA E VALENTINA MESSIERI
Vincitore 2° premio moderno solisti allievi, SARA LA ROVERE
Vincitore 3° premio moderno solisti allievi, MARTINA OLIVIERI

Vincitore 1° premio moderno solisti juniores, GIANMARCO MARTINI ZANI
Vincitore 2° premio moderno solisti juniores, ERIKA POLETTO
Vincitore 3° premio ex-aequo moderno solisti, juniores DANIELE RAPETTI E BEATRICE DI PASQUALE

Vincitore 1° premio moderno solisti seniores, SARA CAVALIERI
Vincitore 2° premio ex-aequo moderno solisti seniores, ELIEN RODAREL E ROCCO SUMA
Vincitore 3° premio moderno solisti seniores, EVA CAMPANARO

Vincitore 1° premio duo moderno, EVA CAMPANARO / NICOLA GRIMALDI CAPITELLO
Vincitore 2° premio duo moderno, CHRISTIANSEN RIKKE HOLM / TANYA RIDELL
Vincitore 3° premio ex-aequo duo moderno, ERIKA POLETTO / SERENA ORIGGI e GRETA KURTI / SARA CAVALIERI

Vincitore 2° premio miglior coreografia classico baby, NEW GINNICA “TARANTELLA”

Vincitore 2° premio miglior coreografia classico juniores, ACADEMIA VENETA DI DANZA E BALLETTO “DANSE DES NOTES”

Vincitore 1° premio miglior coreografia modern/contemporaneo baby, NADINE ANIMATO ACADEMY “STRICK”
Vincitore 2° premio ex-aequo miglior coreografia modern/contemporaneo baby, ATELIER “THE CONCERT BEGINS” e STUDIO DYV “MEDITERRANEA”
Vincitore 1° premio miglior coreografia modern/contemporaneo juniores, STUDIO DYV “ESCAPE”
Vincitore 2° premio miglior coreografia modern/contemporaneo juniores, MOTUS CENTRO DANZA “LE MANTEAU NOIR”
Vincitore 3° premio miglior coreografia modern/contemporaneo juniores, KINESIS DANSE “OPIUM”

Vincitore 1° premio miglior coreografia modern/contemporaneo seniores, ATELIER “FORZA INTERIORE”
Vincitore 2° premio miglior coreografia modern/contemporaneo seniores, CENTRO STUDIO DANZA “L’EMPLOI”
Vincitore 3° premio ex-aequo miglior coreografia modern/contemporaneo seniores MOTUS CENTRO DANZA “INTERFERENZE” e SPERIDAN “CON-FUSIONE”
Vincitore 1° premio miglior coreografia hip hop baby, STUDIO DYV “THE AVIATORS”
Vincitore 2° premio miglior coreografia hip hop baby, LA VALIGIA DELL’ARTISTA “MONSTER”
Vincitore 3° premio miglior coreografia hip hop baby, CENTRO EFFE DUE STUDIO DANZA “SMART KIDZ”

Vincitore 1° premio miglior coreografia hip hop juniores, NADINE ANIMATO ACADEMY “SNAP BACK”

Vincitore 1° premio miglior coreografia hip hop seniores, NADINE ANIMATO ACADEMY “CABLE ISSUES”
Vincitore 2° premio miglior coreografia hip hop seniores, STUDIO DYV “URBAN STYLE”

Finale, Firenze 7 luglio 2012 > Giuria:

PATRICK ARMAND, TRAINEE PROGRAM PRINCIPAL SAN FRANCISCO BALLET SCHOOL
PAUL CHALMER, COREOGRAFO INTERNAZIONALE E MAÎTRE DE BALLET
BRUNO MILO, PRIMO BALLERINO DI MAGGIODANZA FIRENZE
AURORA BENELLI, MAÎTRE DE BALLET
ROSANNA BROCANELLO E DANIEL TINAZZI, DIRETTORI ARTISTICI OPUS BALLET
MICHELE OLIVA, DOCENTE E COREOGRAFO INTERNAZIONALE
PETER MIKA, DIRETTORE ARTISTICO COMPAGNIA COBOSMIKA
LORIS PETRILLO, DIRETTORE ARTISTICO COMPAGNIA PETRILLO DANZA
CARL PORTAL, DOCENTE E COREOGRAFO INTERNAZIONALE
ENDRO BARTOLI, DIRETTORE ARTISTICO MOOVIN_OFF_PROJECT

VINCITORI della XII edizione DANZAFIRENZE

Vincitore 1° premio classico solisti baby, ANDREA PODDA
Vincitore 2° premio classico solisti baby, MARGHERITA PASINI

Vincitore 1° premio classico solisti allievi, VIRGINIA FRANCONE
Vincitore 2° premio classico solisti allievi, ANNA NIMIS
Vincitore 3° premio classico solisti allievi, MARGHERITA ZANOLA

Vincitore 1° premio classico solisti juniores, FRANCESCA MARZARO
Vincitore 2° premio classico solisti juniores, CARLO DI LORENZO
Vincitore 3° premio classico solisti juniores, FRANCESCA ROSIN

Vincitore 1° premio moderno solisti baby, VALENTINA MESSIERI
Vincitore 2° premio moderno solisti baby, LAURA SENTIERO
Vincitore 3° premio ex-aequo moderno solisti baby, GAIA LA TORRE E LINDA MOSTI

Vincitore 1° premio moderno solisti allievi, LINDA COSCETTI
Vincitore 2° premio moderno solisti allievi, ASIA DI GIORGI
Vincitore 3° premio moderno solisti allievi, CLARISSA IGNUDI

Vincitore 1° premio moderno solisti juniores, SARA CAVALIERI
Vincitore 2° premio moderno solisti juniores, GIORGIA DE CRESCENZO
Vincitore 3° premio moderno solisti juniores, ELVIRA PERLINGIERI

Vincitore 1° premio moderno solisti seniores, STEFANO PIETRAGALLA
Vincitore 2° premio moderno solisti seniores, SARA MANCA
Vincitore 3° premio moderno solisti seniores, FIORENZA FORTUNATO

Vincitore 1° premio ex-aequo duo moderno, STEFANO PIETRAGALLA / SARA CAVALIERI e ELISA MARINO / DANIELE SALVITTO
Vincitore 2° premio duo moderno, ARGENTINA GARGIULO / RAFFAELE IORIO

Vincitore 1° premio miglior coreografia modern/contemporaneo cat. B, MOTUS CENTRO DANZA “RITRATTI”
Vincitore 2° premio miglior coreografia modern/contemporaneo cat. B, ENDAS ENSEMBLE “BLINDLY”
Vincitore 3° premio miglior coreografia modern/contemporaneo cat. B, DANCEMASTER “PRIME”

Vincitore 1° premio ex-aequo miglior coreografia modern/contemporaneo cat. A, LA TORRE “ARMONIA E FOLLIA” e IWANSON INTERNATIONAL SCHOOL “THEM”
Vincitore 2° premio miglior coreografia modern/contemporaneo cat. A, ACADEMIA DANZA Y TEATRO “WINGS”
Vincitore 3° premio miglior coreografia modern/contemporaneo cat. A, CENTRO STUDI E-MOTION “HEART STOPPING”

Premio del pubblico, DANCEMASTER “PRIME”
Premio Leonardo, FRANCESCA MARZARO

Finale, Firenze 3 luglio 2011 > Giuria:

PATRICK ARMAND, T. P. P. San Francisco Ballet School
PAUL CHALMER, Maître de Ballet e coreografo internazioanle
BRUNO MILO, Primo ballerino al Teatro Comunale di Firenze
AURORA BENELLI, Maître de Ballet
ROSANNA BROCANELLO, direttore artistico Opus Ballet
DANIEL TINAZZI, direttore artistico Opus Ballet
MICHELE OLIVA, docente e coreografo internazionale
PETER MIKA, direttore artistico Compagnia CobosMika
LORIS PETRILLO, direttore artistico Compagnia Loris Petrillo
GIUSI SANTAGATI, già Maître de Ballet Compagnia Zappalà Danza
MARISA RAGAZZO, direttore artistico DaCru hiphopDanceCompany
ENDRO BARTOLI, direttore artistico Compagnia Impronte
LISA BRASILE, direttore artistico Meltin_Pot Dance Company

VINCITORI della XI edizione DANZAFIRENZE

Vincitore 2° premio ex-aequo classico solisti baby, MARIA GIULIA FIORITI e BENEDETTA MUSSO
Vincitore 3° premio classico solisti baby, MARIANNA CIACCI

Vincitore 2° premio classico solisti allievi, CAMILLA MAZZI
Vincitore 3° premio classico solisti allievi, MATILDE MARINI

Vincitore 3° premio classico solisti juniores, ELENA IANNOTTA

Vincitore 3° premio classico solisti seniores, FRANCESCA RICCARDI

Vincitore 1° premio moderno solisti baby, MARIA GIULIA FIORITI
Vincitore 2° premio ex-aequo moderno solisti baby, CHIARA QUINTILI e SARA LEONARDI
Vincitore 3° premio moderno solisti baby, DARIA BARONCELLI

Vincitore 1° premio moderno solisti allievi, GIULIA BARBERO
Vincitore 2° premio ex-aequo moderno solisti allievi, ARIANNA ZASSO e ELISA FALCHINI
Vincitore 3° premio moderno solisti allievi, CATERINA PERLINGIERI

Vincitore 1° premio moderno solisti juniores, LEA GIAMATTEI
Vincitore 2° premio moderno solisti juniores, SARA CAVALIERI
Vincitore 3° premio moderno solisti juniores, ALEKSEIJ CANEPA

Vincitore 1° premio ex-aequo moderno solisti seniores, GIORGIA DI CRISTOFALO e RAFFAELE IORIO
Vincitore 2° premio moderno solisti seniores, VALENTINA PEDICA
Vincitore 3° premio moderno solisti seniores, VIRGINIA FERRARI

Vincitore 1° premio duo moderno, GIULIA BARBERO / ARIANNA ZASSO
Vincitore 2° premio duo moderno, LEA GIAMATTEI / VALERIA DI LORENZO
Vincitore 3° premio duo moderno, ELISA FALCHINI / FRANCESCA TEMPESTINI

Vincitore 1° premio ex-aequo miglior coreografia modern/contemporaneo cat. B, CENTRO OLTRE DANZA “Sottili linee di precisione” e CENTRO STUDI DANZA EIDOS “La testa nel berretto”
Vincitore 2° premio miglior coreografia modern/contemporaneo cat. B, DANCE IN MOTION “Giocosa-mente”

Vincitore 1° premio miglior coreografia modern/contemporaneo cat. A, STAGE CENTRO DANZA “S.O.S. pesi”
Vincitore 2° premio miglior coreografia modern/contemporaneo cat. A, STUDIO DYV “Nero inkiostro”
Vincitore 3° premio miglior coreografia modern/contemporaneo cat. A, ASSOCIAZIONE PASSO A DUE “Non preoccupatevi…non vogliamo dire niente”

Premio del pubblico, DANZA IN “Don’t think”
Premio Leonardo, LEA GIAMATTEI

Finale, Firenze 3 luglio 2010 > Giuria:

PATRICK ARMAND, T. P. P. San Francisco Ballet School
PAUL CHALMER, Maître de Ballet e coreografo internazioanle
BRUNO MILO, Primo ballerino al Teatro Comunale di Firenze
AURORA BENELLI, Maître de Ballet
ROSANNA BROCANELLO, direttore artistico Opus Ballet
DANIEL TINAZZI, direttore artistico Opus Ballet
MICHELE OLIVA, docente e coreografo internazionale
PETER MIKA, direttore artistico Compagnia CobosMika
LORIS PETRILLO, direttore artistico Compagnia Loris Petrillo
GIUSI SANTAGATI, già Maître de Ballet Compagnia Zappalà Danza
MARISA RAGAZZO, direttore artistico DaCru hiphopDanceCompany
ENDRO BARTOLI, direttore artistico Compagnia Impronte
LISA BRASILE, direttore artistico Meltin_Pot Dance Company

VINCITORI della X edizione DANZAFIRENZE

Vincitore 1° premio classico solisti baby, ELEONORA SILVERIO
Vincitore 2° premio classico solisti baby, CECILIA DOSIO
Vincitore 3° premio classico solisti baby, MARIANNA CIACCI

Vincitore 1° premio classico solisti allievi, SALVATORE CALABRESE
Vincitore 2° premio classico solisti allievi, ANNA NIMIS
Vincitore 3° premio classico solisti allievi, MARIAVITTORIA MUSCETTOLA

Vincitore 3° premio classico solisti juniores, EDOARDO BARTOLINI

Vincitore 3° premio ex-aequo classico solisti seniores, ISABELLA BARTOLINI e IRENE MELANI

Vincitore 1° premio moderno solisti baby, LORENA ZINNO
Vincitore 2° premio moderno solisti baby, ALESSIA CAPPELLO

Vincitore 1° premio moderno solisti allievi, MARIAVITTORIA MUSCETTOLA
Vincitore 2° premio moderno solisti allievi, ELISA FALCHINI
Vincitore 3° premio moderno solisti allievi, GAIA MENTOGLIO

Vincitore 1° premio moderno solisti juniores, JENNIFER LAVINIA ROSATI
Vincitore 2° premio moderno solisti juniores, LUCA CACCIAPUOTI
Vincitore 3° premio moderno solisti juniores, SARA CAVALIERI

Vincitore 1° premio moderno solisti seniores, SALVATORE SCARCI
Vincitore 2° premio moderno solisti seniores, BEATRICE ZANCANARO
Vincitore 3° premio moderno solisti seniores, ISABELLA BARTOLINI

Vincitore 1° premio duo classico, SARA MAGGINI e FRANCESCO MURA
Vincitore 2° premio duo classico, ELEONORA SILVERIO e LORIS GUALCO
Vincitore 3° premio duo classico, ISABELLA MORETTO e ALICE MEGAZZINI

Vincitore 1° premio duo moderno, ANTONIO NICASTRO e LUCA CACCIAPUOTI
Vincitore 2° premio ex-aequo duo moderno, VALENTINA FAZIO / DANIELE FORTUNA e VANESSA SCHIAVON / FRANCESCO BORGATO
Vincitore 3° premio duo moderno, ELISA FALCHINI / FRANCESCA TEMPESTINI

Vincitore 2° premio miglior coreografia classico cat. B, PICCOLO TEATRO CITTA DI UDINE “Polca ungherese”
Vincitore 3° premio miglior coreografia classico cat. B, BALLETTO TEATRO LA FENICE “Tan-go”

Vincitore 1° premio miglior coreografia moderno cat. B, ACCADEMIA DELLO SPETTACOLO “With me”
Vincitore 2° premio miglior coreografia moderno cat. B, SPAZIO DANZA “Laudate Pueri”

Vincitore 2° premio ex-aequo miglior coreografia modern/contemp. cat. A, LT DANCE PROJECT “Interno 10/B” e ACCADEMIA DI DANZA HIDRON “Eppur si muove”
Vincitore 3° premio miglior coreografia modern/contemp. cat. A, HUMAN GAME-DANCE PROJECT “Shadow line”

Premio del pubblico, MOTUS CENTRO DANZA “Flower”
Premio Leonardo, LORENA ZINNO

Il Concorso di Firenze si sviluppa in diverse tappe in altrettanti teatri e ogni tappa è un concorso autonomo con premiazione e assegnazione di borse di studio.

Anno dopo anno è cresciuta la partecipazione di ballerini e coreografi provenienti da tutto il mondo per quella che si rivela anche essere una vetrina d’eccellenza per i giovani che vogliono avvicinarsi al professionismo e per i coreografi che intendono promuovere il proprio lavoro.
Tutti, i Vincitori delle tappe italiane e altri elementi meritevoli selezionati nell’ambito di alcune importanti manifestazioni a livello internazionale, prendono parte alla Finale e al Gran GALA dei Vincitori che si tiene a Firenze, solitamente i primi giorni di Luglio.