Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Lo Schiaccianoci, Natale 2017

mercoledì, 20 dicembre, 2017 @ 18:00

Il Centro internazionale Opus Ballet diretto da Rosanna Brocanello e Daniel Tinazzi

con il coordinamento artistico di Claudia Zaccari

in collaborazione con l’Educandato Statale S.S. Annunziata del Poggio Imperiale

presenta

LO SCHIACCIANOCI

 

Balletto con musiche di P. Tchaikovsky

 

realizzato dagli allievi dei corsi del Centro Opus Ballet

rielaborazione dall’originale a cura dei docenti del Centro di Formazione Opus Ballet

Lo Schiaccianoci, uno dei balletti più celebri del repertorio Classico tradizionale.

Tratto dal racconto “Schiaccianoci ed il Re dei topi” di E. T. A. Hoffmann, fu messo in scena nel 1892 al teatro Marinsky di San Pietroburgo con la coreografia di M. Petipa.
Dal suo esordio ad oggi sono numerosissime le versioni rappresentate.
Ogni teatro, ogni scuola, ogni coreografo ha apportato alla favola creatività nei dettagli, nei personaggi e negli allestimenti più o meno fiabeschi per la gioia di grandi e piccini.
La musica di P. Tchaikovsky è famosa e amata in ogni angolo del mondo.
La storia prende spunto dalla piccola Clara che in una notte di Natale riceve in dono dal suo padrino Drosselmeyer uno schiaccianoci, pupazzo di legno raffigurante un soldatino che rompe le noci con le mascelle.
In realtà è un bellissimo giovane intrappolato nella sagoma del burattino per un incantesimo.
Solo uccidendo il Re dei topi, la cui mamma è stata artefice del sortilegio, lo Schiaccianoci potrà riprendere le sue sembianze umane.
In una notte magica il Re dei topi sarà sconfitto e Clara vivrà la sua fuga dal mondo reale, entrando nel mondo incantato delle bambole, dove si trasformerà in una magnifica Principessa e lo Schiaccianoci in un bellissimo Principe.

Docenti coreografi

CRISTINA GRIGOROVA, CHRISTOPHE FERRARI, ILARIA LANDI, BRUNO MILO, DANIEL TINAZZI, MARILU URCIUOLI, CLAUDIA ZACCARI

Personaggi e interpreti

CLARA
Alessia Bonacini

DROSSELMEYER
Franciszek Wrobel

FRITZ
Stefania Menestrina

RE DEI TOPI
Boris Desplan

I GENITORI DI CLARA
Boris Desplan e Giulia Orlando

ALTRI GENITORI
Boris Desplan, Alexis Ferré, Paola Fontana, Davide Lorenzi, Clara Zolesi

ARLECCHINO e LE 3 MASCHERE
Gabriele Ceccanti, Gabriella Argirò, Anna Chiara Calastrini, Benedetta D’Onofrio, Caterina Magi

I DIAVOLI
Barbara Camarinha, Frederic Zoungla

I BAMBINI
Ines Barugolo, Irene Becherini, Elisa Bocconi, Costanza Cavalieri, Flavia Franchini, Bianca Marinai, Matilda Marini, Maia Naimoli, Carolina Piccioli, Ginevra Raddi, Elena Riccio, Virginia Rossi Robaudi, Arianna Salvini, Giulio Staderini, Laetitia Vanoni

TOPINI
Emma Baldini, Lavinia De Chirico, Micaela Dumitras, Bianca Franchini Stappo, Matile Menegatti, Vittoria Nardin, Olimpia Olivetti, Sofia Rampini, Bianca Schioppetto

FIOCCHI DI NEVE
Gabriella Argirò, Alessia Bonacini, Charlotte Bruno, Anna Chiara Calastrini, Mariam Circelli, Benedetta D’Onofrio, Sofia Galvan, Lisa Macelloni, Caterina Magi, Marta Migliorini, Beatrice Ossi, Elena Patella, Carlotta Pini, Tara Pitoni, Carlotta Serafini, Matilde Tortelli

VALZER DEI FIORI
Marianna Bandini, Federica Benelli, Barbara Camarinha, Alice Cerboneschi, Margherita Lapini, Giorgia Marturano, Marta Mirolli, Francesca Narciso, Mariana Pontes Barbosa, Sara Presti, Romina Renzini, Micol Taiana, Franciszek Wrobel, Evelina Wszolek, Frederic Zoungla

DANZA SPAGNOLA
Marianna Bandini, Stefania Menestrina, Marta Mirolli

DANZA ARABA
Giorgia Marturano, Wrobel Franciszek

DANZA CINESE
Barbara Camarinha, Margherita Lapini, Mariana Pontes Barbosa

DANZA RUSSA
Ewelina Wszolek , Vicente Etcheverry

PASTORALE
Federica Benelli, Micol Taiana, Leandro Lopez Larruina

BON BON
Lisa Cecconi, Gabriella Gaglione, Diana Meucci, Agata Mignolli, Dalia Oliva, Annalisa Orlandi, Giulio Staderini, Sara Taormina, Viola Vanni, Chaira Venticonti, Chiara Vultaggio, Aurora Zini

FINALE
Tutti i corsi

COSTUMI DELLO SPETTACOLO
Giovanna Figaccio

un particolare ringraziamento a
Sabrina Margarolo

Si ringrazia in particolare il Direttore Giorgio Fiorenza

i collaboratori, il personale e lo staff dell’Educandato Statale S.S. Annunziata

Mercoledì 20 dicembre 2017

ore 18 (in replica alle ore 20)

Educandato Statale S.S. Annunziata – Villa del Poggio Imperiale, FIRENZE

INFORMAZIONI

+39 055 2335138 – info@opusballet.it

Dettagli

Data:
mercoledì, 20 dicembre, 2017
Ora:
18:00
Categorie Evento:
,

Organizzatore

Scuola Opus Ballet

Luogo

Poggio Imperiale, Educandato Statale
Villa del Poggio Imperiale
Firenze, 50124 Italia
+ Google Maps
  • Orario dei corsi 2018/2019

    ORARIO DEI CORSI
    Anno Accademico 2018/2019

    Scarica

    TIME TABLE
    Academic Year 2018/2019

    Download

    CALENDRIER
    Année Académique 2018/2019

    Télécharger

    Orario_icona

    INFOLINE

    +39 0552335138 – info@opusballet.it

  • Audizioni

     ANNO ACCADEMICO 2019/2020

    (anteprima/preview)

    AUDIZIONI OPUS BALLET

    dettagli ancora in via di definizione – stay tuned

    PER L’AMMISSIONE AI CORSI DI FORMAZIONE PROFESSIONALE

    R.O.S./TIROCINIO COMPAGNIA

    E ASSEGNAZIONE DI BORSE DI STUDIO A.A. 2018/2019

    TUTTE LE DATE DELLE AUDIZIONI

    ✪  Panamà Lunedì 8 Ottobre, dalle ore 10:00 alle ore 12:00

    LUOGO: Academia de Danzas Steps, (Calle 74(Matilde Obarrio), Panamá City, Panamá)

    DIPARTIMENTI: Dipartimento Modern e Contemporaneo

    ✪ San Paolo, Brasile Sabato 12 Gennaio, ore 15:00

    WORKSHOP/AUDIZIONE

    LUOGO:Mostra Dança – Rua Domingos Lopes 90, Campo Belo – São Paulo, SP – Brasil.

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪  Montichiari (BS) Domenica 3 Febbraio  

    WORKSHOP/AUDIZIONE

    LUOGO: Teatro Gloria, Montichiari (BS)

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪  Firenze Sabato 23 e Domenica 24 Febbraio  

    LUOGO: DANZA IN FIERA 2019 (orario da definire)

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    Riga (Lettonia) Domenica 10 marzo

    WORKSHOP/AUDIZIONE in occasione di Dance Olympiad 2019

    LUOGO: Congress House (Kongrese Nams), Krišjāņa Valdemāra street 5

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    Catania Sabato 23 e Domenica 24 Marzo 

    WORKSHOP/AUDIZIONE in occasione di Primavera in Danza

    LUOGO:

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    Faro (Portogallo) Domenica 7 aprile

    WORKSHOP/AUDIZIONE in occasione di Dancarte – Algarve International dance competition

    LUOGO:

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    Firenze Domenica 14 Marzo 

    LUOGO: Centro Coreografico Opus Ballet

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ Torino Domenica 5 maggio in occasione di Coreografica Premio Città di Torino

    LUOGO: Teatro Nuovo

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ Iesi Domenica 12 maggio

    LUOGO:Nuovo Spazio Studio Danza a.s.d.

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ Cagliari Domenica 26 Maggio 

    LUOGO: Casa della Danza

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ Firenze Domenica 30 Giugno

    LUOGO: Centro Coreografico Opus Ballet

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ Montesilvano Marina (Pescara) luglio data da definire

    in occasione di danzando in Abruzzo

    LUOGO:

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ Firenze Domenica 7 Luglio

    LUOGO: Centro Coreografico Opus Ballet

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    L'AUDIZIONE PREVEDE

    Sbarra di danza Classica

    Variazioni di Modern / Contemporanea

    Improvvisazione

    Repertorio compagnia Opus Ballet

    Colloquio di gruppo

    SCARICA LA SCHEDA D’ISCRIZIONE CON LE INFORMAZIONI

    regolamento e scheda di iscrizione

    PARTECIPAZIONE GRATUITA

    INFORMAZIONI
    Opus Ballet  Tel. +39 0552335138

    e-mail info@opusballet.it

     

    OPUS BALLET AUDITIONS

    coming soon more details – stay tuned

    FOR ADMISSION AND SCHOLARSHIP FOR THE OPUS BALLET PROFESSIONAL TRAINING PROGRAM A.Y. 2018/2019

    (AND APPRENTICE POSITION IN THE OPUS BALLET COMPANY)

    MORE AUDITION DATES

    ✪ Panamà Monday 8 October 2018, h 10:00 – 12:00 

    LOCATION: Academia de Danzas Steps, (Calle 74(Matilde Obarrio), Panamá City, Panamá)

    DEPARTMENTS:  Departments Modern and Contemporary

    ✪ San Paolo, Brasile Saturday 12 January, h_15:00

    WORKSHOP/AUDITION

    LUOGO:Mostra Dança

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    Castelgoffredo(Mantova) Sunday 3 February

    WORKSHOP/AUDITION

    LOCATION:

    DEPARTMENTS: Dipartimento Modern e Contemporaneo

    Riga (Lettonia) Sunday 10 March

    WORKSHOP/AUDITION in occasione di Dance Olympiad 2019

    LOCATION:

    DEPARTMENTS: All Departments

    ✪ Catania Saturday 23 e Sunday 24 March

    WORKSHOP/AUDITION during at Primavera in Danza

    LUOGO:

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ Faro (Portogallo) date to be defined

    WORKSHOP/AUDITION during at concorso Dancarte

    LUOGO:

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ Florence Sunday 14 April 

    LOCATION: Opus Ballet Centre

    DEPARTMENTS: All Departments

    ✪ Turin Sunday 5 May in occasione di Coreografica Premio Città di Torino

    LOCATION:

    DEPARTMENTS: All Departments

    ✪ Iesi Sunday 12 May

    LOCATION:Nuovo Spazio Studio Danza a.s.d.

    DEPARTMENTS: All Departments

    ✪ Cagliari Sunday 26 May

    LOCATION: Casa della Danza

    DEPARTMENTS: All Departments

    ✪ Florence Sunday 30 June

    LOCATION: Opus Ballet Centre

    DEPARTMENTS: All Departments

    ✪ Montesilvano Marina (Pescara) July date to be defined

    during at danzando in Abruzzo

    LUOGO:

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ Florence Sunday 7 July

    LOCATION: Opus Ballet Centre

    DEPARTMENTS: All Departments

     

    FOR AUDITIONS

    Full ballet class (barre and center) and pointe work for the girls

    Classical Ballet barre followed by modern and contemporary variations and improvisations

    Opus Ballet dance company repertory

    DOWNLOAD APPLICATION FORM and INFORMATION

    rules and request for inclusion

    PARTICIPATION IS FREE

    INFORMATION
    Opus Ballet  Ph. +39 0552335138

    e-mail info@opusballet.it

    AUDITIONS OPUS BALLET

    ADMISSION FORMATION PROFESSIONNELLE
    ATTRIBUTION BOURSES D’ÉTUDE ANNÉE 2018/2019

    (ET APPRENTISSAGE DANS LA COMPAGNIE OPUS BALLET)

    DATES D'AUDITION

    ✪ Panamà Lundi 8 Octobre 2018, h 10:00 – 12:00 

    LOCATION: Academia de Danzas Steps, (Calle 74(Matilde Obarrio), Panamá City, Panamá)

    DEPARTMENTS:  DÉPARTEMENT MODERNE ET CONTEMPORAIN

    Castelgoffredo(Mantova) Dimanche 3 Février

    WORKSHOP/AUDIZIONE

    LOCATION:

    DEPARTMENTS: DÉPARTEMENT MODERNE ET CONTEMPORAIN

    Riga (Lettonia) Dimanche 10 Mars

    WORKSHOP/AUDIZIONE in occasione di Dance Olympiad 2019

    LOCATION:

    DEPARTMENTS: All Departments

    ✪ Turin Dimanche 5 Mai in occasione di Coreografica Premio Città di Torino

    LOCATION:

    DEPARTMENTS: All Departments

    ✪ Cagliari Dimanche 26 Mai

    LOCATION: Casa della Danza

    DEPARTMENTS: All Departments

    ✪ Florence Dimanche 30 Juin

    LOCATION: Opus Ballet Centre

    DEPARTMENTS: All Departments

    ✪ Florence Dimanche 7 Juillet

    LOCATION: Opus Ballet Centre

    DEPARTMENTS: All Departments

     

     

    POUR L'AUDITION

    Full ballet class (barre and center) and pointe work for the girls

    Classical Ballet barre followed by modern and contemporary variations and improvisations

    Opus Ballet dance company repertory

    TELECHARGEMENT  FORMULIER D’INSCRIPTION et INFO

    (en Francaise, PDF 120 Kb)

    LA PARTICIPATION EST GRATUITE

    INFORMATION
    Opus Ballet  Ph. +39 0552335138

    e-mail info@opusballet.it