Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Lo Schiaccianoci, Natale 2017

mercoledì, 20 dicembre, 2017 @ 18:00

Il Centro internazionale Opus Ballet diretto da Rosanna Brocanello e Daniel Tinazzi

con il coordinamento artistico di Claudia Zaccari

in collaborazione con l’Educandato Statale S.S. Annunziata del Poggio Imperiale

presenta

LO SCHIACCIANOCI

 

Balletto con musiche di P. Tchaikovsky

 

realizzato dagli allievi dei corsi del Centro Opus Ballet

rielaborazione dall’originale a cura dei docenti del Centro di Formazione Opus Ballet

Lo Schiaccianoci, uno dei balletti più celebri del repertorio Classico tradizionale.

Tratto dal racconto “Schiaccianoci ed il Re dei topi” di E. T. A. Hoffmann, fu messo in scena nel 1892 al teatro Marinsky di San Pietroburgo con la coreografia di M. Petipa.
Dal suo esordio ad oggi sono numerosissime le versioni rappresentate.
Ogni teatro, ogni scuola, ogni coreografo ha apportato alla favola creatività nei dettagli, nei personaggi e negli allestimenti più o meno fiabeschi per la gioia di grandi e piccini.
La musica di P. Tchaikovsky è famosa e amata in ogni angolo del mondo.
La storia prende spunto dalla piccola Clara che in una notte di Natale riceve in dono dal suo padrino Drosselmeyer uno schiaccianoci, pupazzo di legno raffigurante un soldatino che rompe le noci con le mascelle.
In realtà è un bellissimo giovane intrappolato nella sagoma del burattino per un incantesimo.
Solo uccidendo il Re dei topi, la cui mamma è stata artefice del sortilegio, lo Schiaccianoci potrà riprendere le sue sembianze umane.
In una notte magica il Re dei topi sarà sconfitto e Clara vivrà la sua fuga dal mondo reale, entrando nel mondo incantato delle bambole, dove si trasformerà in una magnifica Principessa e lo Schiaccianoci in un bellissimo Principe.

Docenti coreografi

CRISTINA GRIGOROVA, CHRISTOPHE FERRARI, ILARIA LANDI, BRUNO MILO, DANIEL TINAZZI, MARILU URCIUOLI, CLAUDIA ZACCARI

Personaggi e interpreti

CLARA
Alessia Bonacini

DROSSELMEYER
Franciszek Wrobel

FRITZ
Stefania Menestrina

RE DEI TOPI
Boris Desplan

I GENITORI DI CLARA
Boris Desplan e Giulia Orlando

ALTRI GENITORI
Boris Desplan, Alexis Ferré, Paola Fontana, Davide Lorenzi, Clara Zolesi

ARLECCHINO e LE 3 MASCHERE
Gabriele Ceccanti, Gabriella Argirò, Anna Chiara Calastrini, Benedetta D’Onofrio, Caterina Magi

I DIAVOLI
Barbara Camarinha, Frederic Zoungla

I BAMBINI
Ines Barugolo, Irene Becherini, Elisa Bocconi, Costanza Cavalieri, Flavia Franchini, Bianca Marinai, Matilda Marini, Maia Naimoli, Carolina Piccioli, Ginevra Raddi, Elena Riccio, Virginia Rossi Robaudi, Arianna Salvini, Giulio Staderini, Laetitia Vanoni

TOPINI
Emma Baldini, Lavinia De Chirico, Micaela Dumitras, Bianca Franchini Stappo, Matile Menegatti, Vittoria Nardin, Olimpia Olivetti, Sofia Rampini, Bianca Schioppetto

FIOCCHI DI NEVE
Gabriella Argirò, Alessia Bonacini, Charlotte Bruno, Anna Chiara Calastrini, Mariam Circelli, Benedetta D’Onofrio, Sofia Galvan, Lisa Macelloni, Caterina Magi, Marta Migliorini, Beatrice Ossi, Elena Patella, Carlotta Pini, Tara Pitoni, Carlotta Serafini, Matilde Tortelli

VALZER DEI FIORI
Marianna Bandini, Federica Benelli, Barbara Camarinha, Alice Cerboneschi, Margherita Lapini, Giorgia Marturano, Marta Mirolli, Francesca Narciso, Mariana Pontes Barbosa, Sara Presti, Romina Renzini, Micol Taiana, Franciszek Wrobel, Evelina Wszolek, Frederic Zoungla

DANZA SPAGNOLA
Marianna Bandini, Stefania Menestrina, Marta Mirolli

DANZA ARABA
Giorgia Marturano, Wrobel Franciszek

DANZA CINESE
Barbara Camarinha, Margherita Lapini, Mariana Pontes Barbosa

DANZA RUSSA
Ewelina Wszolek , Vicente Etcheverry

PASTORALE
Federica Benelli, Micol Taiana, Leandro Lopez Larruina

BON BON
Lisa Cecconi, Gabriella Gaglione, Diana Meucci, Agata Mignolli, Dalia Oliva, Annalisa Orlandi, Giulio Staderini, Sara Taormina, Viola Vanni, Chaira Venticonti, Chiara Vultaggio, Aurora Zini

FINALE
Tutti i corsi

COSTUMI DELLO SPETTACOLO
Giovanna Figaccio

un particolare ringraziamento a
Sabrina Margarolo

Si ringrazia in particolare il Direttore Giorgio Fiorenza

i collaboratori, il personale e lo staff dell’Educandato Statale S.S. Annunziata

Mercoledì 20 dicembre 2017

ore 18 (in replica alle ore 20)

Educandato Statale S.S. Annunziata – Villa del Poggio Imperiale, FIRENZE

INFORMAZIONI

+39 055 2335138 – info@opusballet.it

Dettagli

Data:
mercoledì, 20 dicembre, 2017
Ora:
18:00
Categorie Evento:
,

Organizzatore

Scuola Opus Ballet

Luogo

Poggio Imperiale, Educandato Statale
Villa del Poggio Imperiale
Firenze, 50124 Italia
+ Google Maps
  • Orario dei corsi 2019/2020

    ORARIO DEI CORSI
    Anno Accademico 2019/2020

    Scarica

    TIME TABLE
    Academic Year 2019/2020

    Download

    CALENDRIER
    Année Académique 2019/2020

    Télécharger

    Orario_icona

    INFOLINE

    +39 0552335138 – info@opusballet.it

  • Audizioni

     ANNO ACCADEMICO

     

    2020/2021

    AUDIZIONI OPUS BALLET

    PER L’AMMISSIONE AI CORSI DI FORMAZIONE PROFESSIONALE

    R.O.S./TIROCINIO COMPAGNIA

    E ASSEGNAZIONE DI BORSE DI STUDIO A.A. 2020/2021

    TUTTE LE DATE DELLE AUDIZIONI

    ✪ Sunndalsøra (Norvegia) Mercoledì 25 Settembre 2019,ore 17:00

    LUOGO: Sunndal Kulturhus, Auragata 2, 6600 Sunndalsøra, Norway
    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ San Paolo (Brasile) Gennaio 2020

    Data da definire
    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ Belo Horizonte (Brasile) Gennaio 2020

    Data da definire
    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ Montichiari (BS) Domenica 2 Febbraio 2020, ore 11:15

    WORKSHOP/AUDIZIONE
    LUOGO: Teatro Gloria, Montichiari (BS)
    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    Firenze Febbraio 2020

    Data da definire
    LUOGO: DANZA IN FIERA 2020 (c/o Fortezza da Basso)
    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ Miami (Florida, USA) Domenica 22 Marzo 2020

    LUOGO: Little Haiti Cultural Complex
    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ Torino Domenica 22 Marzo 2020 ore 9:00

    in occasione di Coreografica Premio Città di Torino
    LUOGO: Teatro Superga, Via Superga 44 Nichelino (Torino) h 10:30
    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ Faro (Portogallo) Martedì 7 Aprile 2020

    in occasione di Dancarte – Algarve International dance competition

    LUOGO: Espaço.d – Rua Frei Lourenço de Santa Maria, no1 C Faro, 8000-352 Faro (da confermare)
    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ Firenze Domenica 5Aprile 2020 ore 11:00

    LUOGO: Centro Coreografico Opus Ballet ssd via Ugo Foscolo 6 (FI)
    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    Catania Domenica 19 Aprile 2020

    in occasione di Primavera in Danza
    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

     Cagliari Domenica 24 Maggio 2020

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ Lettonia Giugno 2020

    data da definire
    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ Firenze Domenica 28 Giugno 2020 ore 11:00

    LUOGO: Centro Coreografico Opus Ballet ssd via Ugo Foscolo 6 (FI)
    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    Firenze Domenica 5 Luglio 2020 ore 11:00

    LUOGO: Centro Coreografico Opus Ballet ssd via Ugo Foscolo 6 (FI)
    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    L'AUDIZIONE PREVEDE

    Sbarra di danza Classica

    Variazioni di Modern / Contemporanea

    Improvvisazione

    Repertorio compagnia Opus Ballet

    Colloquio di gruppo

    SCARICA LA SCHEDA D’ISCRIZIONE CON LE INFORMAZIONI

    regolamento e scheda di iscrizione

    PARTECIPAZIONE GRATUITA

    INFORMAZIONI
    Opus Ballet  Tel. +39 0552335138

    e-mail info@opusballet.it

     

    OPUS BALLET AUDITIONS

    coming soon more details – stay tuned

    FOR ADMISSION AND SCHOLARSHIP FOR THE OPUS BALLET PROFESSIONAL TRAINING PROGRAM A.Y. 2020/2021

    (AND APPRENTICE POSITION IN THE OPUS BALLET COMPANY)

    MORE AUDITION DATES

    ✪ Sunndalsøra (Norway) 25 September 2019, h 17:00

    LOCATION: Sunndal Kulturhus, Auragata 2, 6600 Sunndalsøra, Norway

    DEPARTMENTS:  All Departments

    ✪ San Paolo, Brasile January 2020

    LOCATION: Coming soon

    DEPARTMENTS:  All Departments

    Belo Horizonte (Brasile) January2020

    LOCATION: Coming soon

    DEPARTMENTS:  All Department

    Montichiari (BS) Sunday 2 February 2020, h 11:15

    WORKSHOP/AUDITION

    LOCATION: Teatro Gloria, Montichiari (BS)

    DEPARTMENTS: All Departments

    ✪ Firenze February 2020

    LOCATION: DANZA IN FIERA 2020 (c/o Fortezza da Basso)

    DEPARTMENTS: All Departments

    ✪ Miami (Florida, USA) Sunday 22 March 2020

    Location: Little Haiti Cultural Complex

    DEPARTMENTS: All Departments

    ✪ Torino Sunday 22 March 2020 h 9:00

    at Coreografica Premio Città di Torino

    LOCATION: Teatro Superga, Via Superga 44 Nichelino (Torino) h 10:30

    DEPARTMENTS: All Departments

    ✪ Faro (Portogallo) Tuesday 7 April 2020

    at Dancarte – Algarve International dance competition

    LUOGO: Espaço.d – Rua Frei Lourenço de Santa Maria, no1 C Faro, 8000-352 Faro (da confermare)

    DIPARTIMENTI: Tutti i dipartimenti

    ✪ Firenze Sunday 5 April 2020 h 11:00

    LOCATION: Centro Coreografico Opus Ballet ssd via Ugo Foscolo 6 (FI)

    DEPARTMENTS: All Departments

    Catania Sunday 19 April 2020

    LOCATION:Nuovo Spazio Studio Danza a.s.d.

    DEPARTMENTS: All Departments

    Cagliari Sunday 24 May 2020

    LOCATION:

    DEPARTMENTS: All Departments

    ✪ Lettonia June 2020

    LOCATION: Casa della Danza

    DEPARTMENTS: All Departments

    Florence Sunday 28 June h 11:00

    LOCATION: Centro Coreografico Opus Ballet ssd via Ugo Foscolo 6 (FI)

    DEPARTMENTS: All Departments

    Florence Sunday 5 July

    LOCATION: Centro Coreografico Opus Ballet ssd via Ugo Foscolo 6 (FI)

    DEPARTMENTS: All Departments

     

     

    FOR AUDITIONS

    Full ballet class (barre and center) and pointe work for the girls

    Classical Ballet barre followed by modern and contemporary variations and improvisations

    Opus Ballet dance company repertory

    DOWNLOAD APPLICATION FORM and INFORMATION

    rules and request for inclusion

    PARTICIPATION IS FREE

    INFORMATION
    Opus Ballet  Ph. +39 0552335138

    e-mail info@opusballet.it

    [/redsun_tab]